443013, г. Самара, улица Киевская, дом 5 - тел.: (846) 202-22-27
офис для консультаций - 443084, г. Самара, Московское шоссе, 163А ТЦ Империя
  • CO111RR
  • slide2 1
  • slide6
  • slide1
  • slide5
  • Страхование имущества и квартир в Самаре

Специальные предложения

  • Тип недвижимости

    Район

    Количество комнат

  • Тип недвижимости

    Район

    Количество комнат

Связь курса валют с ценами на жилье

В связи с последними тенденциями по нестабильности российского рубля, возникает вопрос – как это может отразиться на рынке недвижимости. Аналитики не берутся делать прогнозы относительно конкретных показателей курса валют, ведь мировая и экономическая ситуации находятся в постоянном движении.

Так, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов заявил, что радикальное изменение курса, к примеру, 100 рублей за доллар, практически невозможно. Тем не менее, по словам финансиста, банк создает дополнительные резервы на случай девальвации рубля: «По нашим российским стандартам, Сбербанк будет создавать дополнительные резервы, чтобы подстроиться под ситуацию, когда курс достигнет 70 рублей за доллар».

Между тем рынок недвижимости большинства российских городов не имеет прямой привязки к курсу валют. Ослабление рубля в определенной мере повлияло лишь на стоимость первичного жилья осенью и зимой прошлого года, когда ряд застройщиков были вынуждены увеличить расходы на импортные стройматериалы и, соответственно, повысить цены на свои объекты. В свою очередь, стоимость «вторички» основывается исключительно на среднерыночных тенденциях и политике продавцов.

В остальном же влияние «валютных качелей» на рынок недвижимости имеет скорее психологический характер, когда люди, деморализованные ослаблением нацвалюты, зарождают ту или иную тенденцию на рынке недвижимости – либо к бешеному спросу, либо к полному отказу от покупок.

Так, директор ООО «Института оценки и управления» Кондюрин Н. комментирует эту ситуацию так, и с его словами действительно можно согласиться:

«Мы уже наблюдали подобные реакции потребителей: в конце 2014 года самарцы активно вкладывали деньги в недвижимость из опасений потерять сбережения, а после, в 2015 году, этот ажиотажный спрос привел к истощению покупательского ресурса и к снижению покупательской активности. Дальнейшие колебания курса валют уже практически не повлияют на рынок недвижимости, который продолжит регулироваться исключительно платежеспособностью субъектов, то есть фактором спроса».

Joakim Nordstrom Jersey